Дом Сыромятниковых

Двухэтажный особняк на ул. Советской, 34, принадлежавший Сыромятниковым, является одним из лучших памятников гражданской архитектуры Сызрани.Дом построен в характерном для города смешении стилей модерна и эклектики. Это единственное сооружение Сызрани, имеющее эркер (выступающая из плоскости фасада часть помещения) в угловой части. Особняк отличается выразительной пластикой объемов и мягкой трактовкой декора, что создает впечатление уютности, «интерьерности» улицы.

Дом Сыромятниковых был построен после пожара 5 июля 1906 года. В книге регистрации недвижимого имущества жителей города Сызрани за 1909 год на углу Успенского переулка (ныне ул. К.Федина) и улицы Большой (ныне Советская) в квартале 27 значится «Каменный дом Астия и Надежды Афонтьевых Сыромятниковых».

Астий и Надежда Сыромятниковы были детьми купца первой гильдии Афонтия Григорьевича Сыромятникова. Он занимался торговлей ржаной мукой и пшеницей с 1845 года, арендовал городскую мельницу. Имел оборотный капитал до 170 тысяч рублей.

В 1918 году дом был национализирован и муниципализирован. В начале 30-х годов здесь размещался окружной суд. Нумерация домовладения изменилась в 50-х годах XX века. Сегодня здесь разместился один из корпусов колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой. В 1992 году здание внесено в список объектов историко-культурного наследия Самарской области.